Organismos de derechos humanos convocan a Jornada Nacional de Lucha

1

Catorce organismos de derechos humanos realizarán la Jornada, en el marco del Día Internacional de los Derechos Humanos y a un año del nuevo Gobierno.

Convocatoria:

10 de diciembre de 2016 – Plaza de Mayo
JORNADA NACIONAL DE LUCHA POR LOS DERECHOS HUMANOS: SEGUIMOS RESISTIENDO

Por la continuidad de los juicios a los genocidas y sus cómplices civiles. Cárcel común, perpetua y efectiva para todos los culpables. No al desmantelamiento de las políticas públicas de Memoria.

Por la libertad a Milagro Sala y a todos los presos políticos por luchar. No a la criminalización de la protesta social y a la violencia institucional por parte de las fuerzas de seguridad.

Por un modelo económico inclusivo, sin desigualdades y que garantice los derechos económicos, sociales y culturales de nuestro pueblo. No a los despidos y el ajuste.

Por la aparición con vida de Jorge Julio López.

Por la restitución de la identidad a los casi 400 nietos y nietas apropiados por el terrorismo de Estado.

¡30.000 detenidos-desaparecidos: presentes, ahora y siempre!

SÁBADO 10 DE DICIEMBRE DESDE LAS 18:00 HORAS EN PLAZA DE MAYO y en todas las plazas del país.

RECITAL:

ARIEL PRAT
PETECO CARABAJAL
LA FRANELA
BERSUIT VERGARABAT

Convocan:
Abuelas de Plaza de Mayo
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos La Matanza
Asociación Buena Memoria
Centro de Estudios Legales y Sociales
Comisión Memoria, Verdad y Justicia Zona Norte
Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas
Familiares y Compañeros de los 12 de la Santa Cruz
Fundación Memoria Histórica y Social Argentina
H.I.J.O.S. Capital
Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos
Servicio Paz y Justicia

Adhesiones a: jornadaddhh2016@gmail.com

Asociaciones gremiales y sindicales: Asociación Taxistas de Capital (ATC); Asociación de Trabajadores del Estado- ATE Capital; Asociación Gremial de Trabajadores del Subterráneo y Premetro (AGTSyP); Asociación Judicial Bonaerense de San Isidro; Central de Trabajadores de la Argentina; Central de Trabajadores de la Argentina- Ciudad de Buenos Aires; Central de Trabajadores de la Argentina- Provincia de Buenos Aires; Central de Trabajadores de la Argentina- Zona Norte; Confederación de Trabajadores de la Educación (CTERA); Corriente Federal de los Trabajadores- CGT; Federación Judicial Argentina- CTA A; Federación Nacional de Docentes Universitarios (CONADU); Sindicato de las Tecnologías de la Información y la Comunicación (CEPETEL); Sindicato Unificado de Trabajadores de la Educación de Buenos Aires (SUTEBA); Unión de Trabajadores de la Educación (UTE).

Organizaciones sociales y estudiantiles: Asociación Civil de Ex Presos Políticos República Argentina; Asociación Civil Memoria Palermo; Asociación Civil Moreno por la Memoria; Asociación de Psicólogos de Buenos Aires; Asociación Memoria, Verdad y Justicia- Zárate; Asociación por la Memoria, la Verdad y la Justicia, Familiares de Detenidos desaparecidos y ex presos políticos de Santiago del Estero; Asociación Psicoanalítica Argentina (APA); Asociación Seré por la Memoria y la Vida; Cátedra Abierta de Derechos Humanos de la Universidad Nacional de Formosa; Cátedra de Salud y Derechos Humanos- Facultad de Medicina UBA; Cátedra Libre de Derechos Humanos FHCSyS UNSE; Centro Cultural Teresa Israel; Centro de DDHH Emilio Mignone- UNQUI; Centro de Derechos Humanos “Pedro Peczak” de la UNaM; Centro de Estudios Jurídicos y Criminológicos Teresa Israel; Centro de Inquilinos de Buenos Aires (CIBA); Centro de Militantes para la Democracia Argentina (CEMIDA); Científicos y Universitarios Autoconvocados Buenos Aires; Colectivo Nacional Mario Bosch- abogadxs querellantes en causas por crímenes de lesa humanidad; Comisión Memoria Verdad y Justicia de Pueblo Libre Moreno; Comisión por la Memoria, Verdad y Justicia de Gral. San Martín; Comisión por la Recuperación de la Memoria de Campo de Mayo; Comisión Vesubio y Puente 12; Comité por la Libertad de Milagro Sala; Coro Quiero Retruco; Corriente Universitaria Julio Antonio Mella; Curas en Opción por los Pobres; Dirección de Derechos Humanos de Florencio Varela; Directorio de organismos de Derechos Humanos- Ente Público Espacio para la Memoria Ex ESMA; Encuentro Militancia Judicial; Espacio COMUNARTE; Espacio Cultural Pachamama de Campana; Familiares de Desaparecidos de la Colectividad Japonesa; Federación de Entidades Culturales Judías de la Argentina (ICUF); Federación Universitaria de La Plata (FULP); Foro contra la Impunidad y por la Justicia de Santa Fe; Frente de Comunicación Negra del Sur; Instituto del pensamiento Nacional “Manuel Dorrego”; Junta Promotora Malargüe- APDH; Juventud de la Unión Cultural Armenia (JUCA); Llamamiento Argentino Judío; Mesa de la Memoria de Avellaneda; Movimiento de Profesionales por los Pueblos (MPP); Movimiento de Unidad Popular (MUP); Movimiento Nacional por los Derechos Humanos Integrales (MONADHI); Movimiento Universitario de Izquierda (MUI); Multisectorial de San Isidro; Red de Derechos Humanos de Zona Norte; Secretaría de Derechos Humanos- Federación Universitaria de Buenos Aires (FUBA); Sembrando Memoria y Verdad- Mendoza; Unión Cultural Armenia (UCA).

Organizaciones políticas: Asamblea Permanente por los Derechos Humanos- La Plata; Corriente Nacional de la Militancia; Corriente Nacional y Popular 25 de Mayo; Eva Perón San Isidro; Federación Juvenil Comunista- Provincia de Buenos Aires; Kolina; La Cámpora; Movimiento Evita; Movimiento Popular Seamos Libres; Organización Barrial Tupac Amaru; Partido Comunista de la Argentina (PCA); Partido Comunista de la Argentina- Provincia de Buenos Aires; Partido Justicialista de Moreno; Partido Solidario (PSOL); Patria Grande; Peronismo Militante; Unidos y Organizados (UyO).

MARCHAS EN TODO EL PAÍS:

BAHÍA BLANCA: Jornada Nacional de Lucha por los Derechos Humanos

Lugar: Plaza de los lápices “María Clara Cioccini”  – Cuyo y La Falda. Sábado 10/12, 18:30 horas.

Convocan: Asamblea Permanente por los Derechos Humanos – H.I.J.O.S. Bahía Blanca – Red x el Derecho a la Identidad de Abuelas de Plaza de Mayo – Mesa por el Juicio y Castigo.

CÓRDOBA: Ronda ampliada en el marco del Día Internacional de los Derechos Humanos.

Lugar: Plaza San Martín, 8/12, 18:00 horas.

MENDOZA: Marcha de la Resistencia “Por una Navidad sin presos políticos”.

Lugar: Plaza San Martín, 8/12, 11:00 horas.

ROSARIO: “Hoy como ayer, por una democracia con trabajo, derechos y libertad”.

Lugar: Plaza 25 de Mayo, 10/12, 18:00 horas.

Convocan: Madres de Plaza 25 de Mayo y Organismos de DDHH.

SANTA FE: Jornada Nacional de los Derechos Humanos.

Lugar: Plaza del Soldado, 10/12, 19:00 horas.

Convocan: FORO CONTRA LA IMPUNIDAD Y LA JUSTICIA.

SANTIAGO DEL ESTERO: “Por la democracia y los derechos humanos”.

Lugar: marcha desde Plaza Libertad, 10/12, 18:00 horas.

Convoca: Colectivo Santiago es memoria.

TUCUMÁN: Marcha de la Resistencia.

Lugar: Plaza Independencia, Jueves 8/12, 19:00 horas.

Bajo la consigna: SOLIDARIDAD Y LUCHA O HAMBRE Y REPRESIÓN.

Convocan: Organismos de DDHH de Tucumán.